- Hydrologische Oberflächenvariabilität im Mansfelder Land, Zé Benito Quive, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, C: Zielhofer)
- Prospektion repärsentativer Standorte für Spätholozäne Auensedimente der Parthe, Philipp Krahner, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, C. Tinapp)
- Sedimentologische und geochemische Untersuchung einer eem- bis frühweichselzeitlichen Hangesediment-Paläoboden-Sequenz aus dem Kiessandtagebau Zeuchfeld (Sachsen-Anhalt), Ulrike Krenz, 2023 (Betreuung: H. v. Suchodoletz, M. Hein)
- Analyse eines holozänen Sedimentkerns der neolithischen Feuchtbodensiedlung Pestenacker – Charakterisierung und Genese der Sedimente anhand von CNS-Daten, Sarah Ullmann, 2022 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
- Analyse hydrologischer Veränderungen der Gewässer an der Havel anhand von 37-jährigen Zeitreihen aus Satellitenbeobachtungen, Anna Schellroth, 2022 (Betreuung: C. Zielhofer, J. Schmidt)
- Blatttaschenversuche in Mesokosmen, Leo Giese, 2022 (Betreuung: J. Schmidt, J. Gröning)
- Bodenerosion unter geschlossener Waldbedeckung in Hangsystemen - eine systematische Literaturrecherche, Maria Kertschmer, 2022 (Betreuung: C. Zielhofer, J. Schmidt)
- Calculation of Charcoal Transport from Source to Sink Based on Modern Forest Fire Intensities and Wind Patterns in Yakutia, Russia, Vivien Reichel, 2022 (Betreuung: J. Schmidt, E. Dietze)
- Erstellung einer lumineszenzbasierten Chronologie holozäner Bodenerosion in einem Kleineinzugsgebiet südlich von Gera – Transekt I, Josefine Weigel, 2022 (Betreuung: H. von Suchodoletz, T. Lauer)
- Erstellung einer lumineszenzbasierten Chronologie holozäner Bodenerosion in einem Kleineinzugsgebiet südlich von Gera – Transekt II, Julia Schröder, 2022 (Betreuung: H. von Suchodoletz, T. Lauer)
- River processes following the 2018 abnormal monsoon in the Kali Gandaki River, Nepal, Tamlin Nagel, 2022 (Betreuung: J. Schmidt, C. Andermann)
- Systematische Untersuchung der Heterogenität der Seesedimente im Bereich des ehemaligen Salzigen Sees im Mansfelder Land, Eric Starke, 2022 (Betreuung: J. Schmidt, E. Dietze)
- Vergleichende Analysen historischer Gewässergrößen im Kontex des anthropogenen Eingriffs im Gebiet des Havellandes, Robert Pfeiffer, 2022 (Betreuer: C. Zielhofer, J. Schmidt)
- Zeitliche und räumliche Variabilität von Grundwasserständen in Sachsen-Anhalt, Lea Teltsch, 2022 (Betreuung: J. Schmidt, A. Musloff)
-
Magnetische Prospektion der Wüstung Schmidtstedt (Stadtgebiet Erfurt) im Hinblick auf die Detektion und Lokalisierung von Massengräbern aus dem 14. Jahrhundert, Matthias Silbermann, 2021 (Betreuung: C. Zielhofer, J. Schmidt)
-
Ferntransportierte Stäube in mittel- und westkretischen Sedimenten - Eine Analyse der Korngrößenverteilungen durch Endmember-Modellierung, Daniel Grigor, 2021 (Betreuung: F. Kirsten, J. Schmidt)
-
Potentiale für die Paläoumweltforschung: Die Erstellung eines Seenkatasters der Orkney-Inseln, Lisa Horbach, 2021 (Betreuung: C. Zielhofer, J. Schmidt)
-
Analyse eines holozänen Sedimentkerns in der neolithischen Feuchtbodensiedlung Pestenacker anhand ausgewählter Parameter, Natalie Kußmann, 2021 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
-
Die Rolle des Urban Gardening in Leipzig am Beispiel von Gemeinschaftsgärten. Moderne Trends: Urban Gardening in Leipzig, Henrik Peters, 2021 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
-
Zeireihenanalyse für µXRF-Analysedaten an einem Sedimentbohrkern am See Sidi Ali (Marokko) zur Erkennung holozäner Klimaschwankungen, Markus Reichert, 2020 (Betreuung: C. Zielhofer, J. Schmidt)
-
Vergleich bodenkundlicher Parameter einer begrabenen bronzezeitlichen und einer benachbarten rezenten Schwarzerde im südlichen Sachsen-Anhalt, Theresa Nitz, 2020 (Betreuung: H. v. Suchodoletz, B. Schneider)
-
Quantifizierung holozäner Thermokarstprozesse in Zentraljakutien auf Basis dreidimensionaler GIS-Analysen, Franz Schulze, 2020 (Betreuung: M. Ulrich, J. Schmidt)
-
Stratigraphie und Archivpotenzial spätquartärer Sedimente entlang eines Bohrtransekts im südlichen Wendland, Sabine Dietel, 2019 (Betreuung: H. v. Suchodoletz, M. Hein)
-
Untersuchung des oberflächennahen Untergrunds in der Aue der Weißen Elster nahe Zeitz mittels elektromagnetischer Induktion, Jonathan Schultz, 2019 (Betreuung: H. v. Suchodoletz, U. Werban)
-
Erkundung der neolithischen Feuchbodensiedlung Pestenacker - Vergleichende Analyse von Direct-Push Sondierungen und Sedimentkernen, Veronika Paulina Koch, 2019 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
-
Rekonstruktion der hydro-klimatischen Verhältnisse im westlichen mediterranen Raum in den letzten 100 Jahren, Marie Luise Tautenhahn, 2019 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
-
Identifikation schwach entwickelter Paläooberflächen in holozänen Auensedimenten der Weißen Elster mittels stratigraphisch -sedimentologischer Analysen, Malve Maria Heinz, 2019 (Betreuung: H. von Suchodoletz, M. Vohland)
-
Jungholozäne Auenstratigraphie im Bereich der prähistorischen Feuchtbodensiedlung Pestenacker - Geophysikalische, sedimentologische und chronologische Analysen, Sarah Lehner, 2019 (Betreuung: C. Zielhofer, A. Köhler)
-
Geoarchäologische Sedimentanalytik und Direct Push‐Anwendungen an der Fossa Carolina, Fanny Möckel, 2018 (Betreuung: C. Zielhofer, B. Schneider)
-
Identifizierung und Darstellung von verschiedenen Phasen der Auenlehmablagerungen anhand eines Transekts durch die Aue südwestlich von Zeitz, Philipp Krause, 2018 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Ansätze zur nachhaltigen Wasserwirtschaft in Leipzig, Daniel Becker, 2018 (Betreuung: U. Weiland, H. von Suchodoletz)
-
Der Plan Hochwasservorsorge Dresden aus Sicht einer nachhaltigen Wasserwirtschaft, Laura Häberlein, 2018 (Betreuung: U. Weiland, B. Schneider)
-
Enviromental Differentiation in the River Network of the Vjosa, Franziska Ellen Walther, 2018 (Betreuung: C. Zielhofer, Singer)
-
Hochwasser an der Weißen Elster und seine klimatischen Ursachen, Andreas Hemmecke, 2018 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Vergleich der klimaregulierten Potentiale unterschiedlicher Stadtvegetationsstrukturen in Leipzig, Swantje Gebhardt, 2017 (Betreuung: U. Weiland, C. Zielhofer)
-
Stratigraphie der Rezataue nördlich des Karlsgrabens unter Betrachtung organischer und anorganischer Parameter, Sebastian Behr, 2017 (Betreuung: C. Zielhofer, U. Weiland)
-
Die Nordwestliche Leipziger Aue - orientierende geobotanische Untersuchungen zur Nährstoffverfügbarkeit von Auenböden, Tiia Haberstock, 2017 (Betreuung: J. Heinrich, B. Schneider)
-
Stratigraphische Untersuchung eines fluvial-kolluvialen Verzahnungsbereiches im Altenburg-Zeitzer Lösshügelland, Vincent Adler, 2016 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Untersuchung der kolluvialen Dynamik eines Dellensystems im Altenburg‐Zeitzer‐Lösshügelland, Anne Köhler, 2016 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Der Oschatzer Schinderteich – Entstehung und Entwicklung eines anthropogenen Gewässers, Maria Gorsleben, 2016 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Rezente Staubeinträge im östlichen Transkaukasien, Konrad Ludwig, 2016 (Betreuung: C. Zielhofer, H. von Suchodoletz)
-
Anpassungsmaßnahmen an Klimawandelinduzierte Naturgefahren und Risiken am empirischen Beispiel von Berlin, Stuttgart und Prag, Jonas Galdirs, 2016 (Betreuung: U. Weiland, H. von Suchodoletz)
-
Dendrochronologische Analysen und un der Einfluss von Umweltparametern am Beispiel von c. 100 Baumscheiben aus dem Leipziger Auwald, Johanna Timmermann, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, R. Richter), Bachelor thesis
-
Erosionsmodellierung von Wölbäckern im Landkreis Göppingen auf regionaler Skala, Leon Westphal, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, Aline Kottmann), Bachelor thesis
-
Auswirkungen des geologischen Untergrunds auf der Gewässerchemie der Fließgewässer im Mansfelder Land ,Moritz Pobloth, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, J. Rabiger-Völlmer), Bachelor thesis
-
Auswertung von XRF Scans von Kurzkernen aus dem Binder- und Kerner See, Mansfelder Land, David Saase, 2023 (Betreuung: J. Schmidt, R. Tjallingii), Bachelor thesis