Accessibility Statement Jump to main content Jump to contact
Skip menu RSS Feed (alle Neuigkeiten)alle Neuigkeiten
RSS Feed (Neuigkeiten für Studenten)für Studenten

Mitarbeiter

Mitarbeiter am Institut

Professuren

Professur für Anthropogeographie

Sekretariat der Professur (Katrin Schandert) +49 341 97 32790 geographie@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Vera Denzer +49 341 97 32795 denzer@rz.uni-leipzig.de
Fax +49 341 97 32799

Professur für Regionale Geographie

Direktor des Leibniz-Institutes für Länderkunde

Sekretariat (Karin Keil) +49 341 600 55 106 K_Keil@ifl-leipzig.de
Prof. Dr. Sebastian Lentz +49 341 97 32797 S_lentz@ifl-leipzig.de
Fax +49 341 600 55 198

Professur für Wirtschaftsgeographie und Globalisierungsforschung

Prof. Dr. Jörg Gertel gertel@rz.uni-leipzig.de
Fax: + 49 341 97 37219

Professur für Physische Geographie

Sekretariat der Professur (Katrin Schandert) +49 341 97 32790 geographie@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Christoph Zielhofer +49 341 97 32965 zielhofer@uni-leipzig.de
Fax +49 341 97 32799

Professur für Physische Geographie und landschaftsbezogene Umweltforschung

Prof. Dr. Jürgen Heinrich +49 341 97 32971 jhein@rz.uni-leipzig.de
Fax +49 341 97 32799

Professur für Stadtökologie

Prof. Dr. Ulrike Weiland +49 341 97 38602 uweiland@uni-leipzig.de
Fax +49 341 97 32799

Professur für Geoinformatik und Fernerkundung

Prof. Dr. Michael Vohland +49 341 97 32798 michael.vohland@uni-leipzig.de
Fax +49 341 97 38619

Professur für Visuelle Kommunikation in der Geographie

Leiter der Abteilung Kartographie und Visuelle Kommunikation am Leibniz-Institut für Länderkunde

Prof. Dr. Francis Harvey +49 341 600 55 111 francis_james.harvey@uni-leipzig.de
Fax +49 341 600 55 198

Honorarprofessuren

Prof. Dr. Andreas Berkner +49 341 2421 376 berkner@rpv-westsachsen.de
Prof. Dr. Günther Schönfelder schoenfelder@saw-leipzig.de
Prof. Dr. Sigrun Kabisch +49 341 235 1237 sigrun.kabisch@ufz.de

Außerplanmäßige Professur

Prof. Dr. Joachim Burdack J_Burdack@ifl-leipzig.de

Privatdozenten

PD Dr. Kathryn Fitzsimmons kathryn.fitzsimmons@uni-leipzig.de
PD Dr. Burghard C. Meyer burghard.meyer@uni-leipzig.de
PD Dr. Bastian Lange bastian.lange@uni-leipzig.de
PD Dr. Tilman Schenk schenk@uni-wuppertal.de
PD Dr. Christoph Waack christoph.waack@uni-leipzig.de

Professoren im Ruhestand

Prof. Dr. Werner Kirstein +49 341 97 32956 kstein@rz.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Alois Mayr(†)
Prof. Dr. Hans Neumeister (†)
Prof. Dr. Helga Schmidt geographie@rz.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Reinhard Wießner +49 341 97 32961 wiessner@rz.uni-leipzig.de
  nach oben

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Alejandro Armas-Díaz +49 341 97 32974 alejandro.armas_diaz@uni-leipzig.de
Boukeyo, Mohammed boukayeo@uni-leipzig.de
Rüdiger Harzer rh12wegy@studserv.uni-leipzig.de
Anna Herkelrath (z.Zt. beurlaubt) +49 341 97 38609 anna.herkelrath@uni-leipzig.de
Dr. Fabian Kirsten +49 341 97 32957 fabian.kirsten@uni-leipzig.de
Anne Köllner (geb. Dietrich) +49 341 97 32972 anne.koellner@uni-leipzig.de
Dr. Gudrun Mayer
(Fax)
+49 341 97 32555
+49 341 97 38619
gmayer@rz.uni-leipzig.de
Dr. Dietmar Sattler +49 341 97 38609 sattler@rz.uni-leipzig.de
Johannes Schmidt +49 341 97 32966 j.schmidt@uni-leipzig.de
Dr. Birgit Schneider
(Fax)
+49 341 97 38578
+49 341 97 32979
bschneid@rz.uni-leipzig.de
Michael Seidel +49 341 97 32975 michael.seidel@uni-leipzig.de
Dr. Mathias Ulrich +49 341 97 32962 mathias.ulrich@uni-leipzig.de
Michael Vieweg +49 341 97 38609 michael.vieweg@uni-leipzig.de
Johannes Völlmer +49 341 97 32964 j.voellmer@uni-leipzig.de
Dr. Hans von Suchodoletz +49 341 97 32969 hans.von.suchodoletz@uni-leipzig.de
Dr. Romy Zischner +49 341 97 32792 zischner@rz.uni-leipzig.de
  nach oben

Gastwissenschaftler

Dr. András Jung andras.jung@uni-leipzig.de
 nach oben

StiL

Marco Holzheu (Mentor) +49 341 97 32966 marco.holzheu@uni-leipzig.de
 nach oben

Studienstelle

Christel Eißner +49 341 97 38600 ceissner@rz.uni-leipzig.de
  nach oben

Doktoranden/Stipendiaten

Hina Khan Baloch +49 341 97 32958 hina_khan.baloch@studserv.uni-leipzig.de
Tristan Jane Duthie +49 341 97 32958 td24jyma@studserv.uni-leipzig.de
Ulrike Grimm +49 341 97 32910 ulrike.grimm@uni-leipzig.de
Friederike Naegeli de Torres +49 341 97 32794 friederike.naegeli@uni-leipzig.de
Zhilin Li +49 341 97 32958 tylzl1972@hotmail.com
Ronny Richter +49 341 97 32794 ronny.richter@uni-leipzig.de
Roman Seliger +49 341 97 38609 roman.seliger@uni-leipzig.de
Christian Schneider +49 341 97 32904 christian.schneider@uni-leipzig.de
 nach oben

Lehrbeauftragte

Stefan Heinig stefan.heinig@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Johannes Klühspies +49 991 3615 170 jok@kluehspies.de
Dr. Ralf Müller ralf.mueller@uni-leipzig.de
Dr. Christian Tinapp christian.tinapp@uni-leipzig.de
  nach oben

Technische Mitarbeiter

EDV und Systemadministrator

Gernot Decker +49 341 97 38604 gdecker@uni-leipzig.de

Logistik und Laborassistenz

Katja Pöhlmann
(Fax)
+49 341 97 32976
+49 341 97 32997
+49 341 97 32979
poehlma@rz.uni-leipzig.de
Andreas Schneider +49 341 97 32793 andy@rz.uni-leipzig.de

Technische Angestellte

Vera Schreiner +49 341 97 32967 vera.schreiner@uni-leipzig.de
  nach oben

Sekretariate

Christine Müller +49 341 97 32961 cmueller@rz.uni-leipzig.de
Dipl.-BW(FH) Katrin Schandert +49 341 97 32790 geographie@rz.uni-leipzig.de
  nach oben

Bibliothek der Geographie

Ellen Höll +49 341 97 38586 zbgeo2@ub.uni-leipzig.de
  nach oben

Ehemalige Mitarbeiter (HSL)

PD Dr. Klaus-Martin Moldenhauer moldenhauer@uni-bayreuth.de
PD Dr. Thomas Vetter thomas.vetter@uni-greifswald.de
weitere ehemalige Mitarbeiter finden Sie auf den Seiten der Professuren
 nach oben